Biografia

« Older   Newer »
  Share  
Anto_diva
view post Posted on 9/9/2008, 19:07




Urs Buhler



Fecha de nacimiento: 19/7/1971

Comenzó su carrera musical con un género bastante alejado de la lírica siendo vocalista de la banda de Heavy Metal Conspiracy en su ciudad natal, Luzernemia, cuando contaba tan sólo con 17 años. Simultáneamente ya asistía a clases de música en la Academy for School and Church Music. Sus progresos propiciaron que se mudara a Ámsterdam y estudió en el Conservatorio de esa ciudad aprendiendo Voz de Udo Reinemann, conocido barítono alemán.

Fue acogido bajo la tutela privada del tenor suizo Gösta Winbergh, miembro de la Royal Opera Stockholm y el tenor francés Christian Papis enriqueciendo aún más su formación clásica. Llegó a actuar durante un año en el Festival de Salsburgo con su coro bajo la dirección de Claudio Abbado.

Urs ha pasado varios años en Holanda, cantando en oratorios y actuando con la Ópera de los Países Bajos. Habla cinco lenguas: inglés, francés, alemán, suizo y holandés.

A pesar de poseer una amplia carrera y una formación vocal espléndida es muy difícil encontrar trabajos fuera de su entorno académico y por tanto no existen grabaciones de carácter profesional que poder añadir a su carrera profesional antes de Il Divo.


Con sus palabras..

“HUBO MUCHOS MOMENTOS NOTABLES EN MI VIDA, PERO UNO DIFÍCIL DE SUPERAR QUE DESTACA EN MI MEMORIA. OCURRIÓ HACE ALGUNOS AÑOS, DESPUÉS DE TERMINAR UNA ACTUACIÓN DE “SIMONA BOCCANEGRA” EN SALZBURG, AUSTRIA. INMEDIATAMENTE DE ABANDONAR EL ESCENARIO, SALTÉ A HORCAJADAS SOBRE MI VIEJA HARLEY DAVIDSON Y RECORRÍ 1.200 KM DURANTE LA NOCHE, DURANTE ONCE HORAS.
POR QUÉ? PORQUE ESTABA ENAMORADO Y QUERÍA ESTAR CON MI NOVIA EN ÁMSTERDAM”

“HABÍA CINCO NIÑOS EN MI FAMILIA – 3 CHICAS, MI HERMANO Y YO – Y CUANDO MI PADRE NOS ABANDONÓ, MI MADRE QUE ERA SOMBRERERA TUVO QUE CRIARNOS SIN AYUDA DE NADIE. ELLA CONSIGUIÓ DARNOS UNA INFANCIA FELIZ EN EL PUEBLO DE WILLISAU, SUIZA”

“UNA VEZ NOS RECUPERAMOS DEL SHOCK INICIAL DEL ABANDONO DE NUESTRO PADRE, LOGRAMOS SOBREVIVIR SIN ÉL EN NUESTRAS VIDAS. YO SIEMPRE FUI CONSCIENTE, SIN EMBARGO, DE LO DURO QUE MI MADRE TRABAJABA Y EL POCO DINERO QUE NOSOTROS TENÍAMOS, Y YO SIEMPRE INTENTABA AYUDARLA”

“DURANTE TODOS MIS DÍAS DE ESTUDIANTE, AUNQUE, SIEMPRE FUI AFORTUNADO OBTENIENDO BECAS, CONTINUABA ENCARGÁNDOME DE TODO TIPO DE TRABAJOS A TIEMPO PARCIAL, HACIENDO TODO TIPO DE TRABAJOS IMAGINABLES EN EL NEGOCIO DE LA CONSTRUCCIÓN – YO DISFRUTABA MUCHÍSIMO ESTE TIPO DE TRABAJO FÍSICO. INCLUSO ANTES DE EMPEZAR MIS ESTUDIOS PROFESIONALES DE VOZ, YO CANTABA EN MUCHOS CONCIERTOS DE ORATORIO Y RECITALES, QUE ME PERMITÍAN VIVIR CON EL DINERO QUE YO GANABA, E INCLUSO TENER UNA GRAN VIDA. DESDE ESOS DÍAS, NUNCA HE TENIDO MIEDO DE NO SER CAPAZ DE GANARME LA VIDA”

“MI PRINCIPAL PASIÓN SIEMBRE HA SIDO MI MÚSICA Y LAS MOTOCICLETAS. HOY DÍA YO ESTOY FASCINADO POR CUSTOMIZAR CHOPPERS Y NO IMPORTA DONDE ESTÉ O QUE ESTÉ HACIENDO, SI YO VEO U OIGO UNA EN LA CALLE, PARO Y SALGO A MIRAR”

“SORPRENDENTEMENTE, DADOS LOS PELIGROS A LOS QUE ME HE EXPUESTO, NUNCA ME HE ROTO UN HUESO, PERO COMO SOY UN ROMÁNTICO POR NATURALEZA, A MENUDO ME HAN ROTO EL CORAZÓN. ME HE SENTIDO ENAMORADO PERDIDAMENTE EN MUCHAS OCASIONES CUANDO ERA UN ADOLESCENTE, Y QUEDABA ABSOLUTAMENTE DESOLADO CUANDO LAS CHICAS ME RECHAZABAN”

“LA AUDICIÓN DE IL DIVO SUCEDIÓ EN DICIEMBRE DE 2003, CUANDO YO ESTABA CANTANDO CON UN CONJUNTO VOCAL QUE HABÍA SIDO ESPECIALMENTE ESCOGIDO PARA UNA REPRESENTACIÓN DEL ORATORIO DE ANDEL “SAMSON” EN EL MUZIEKTHEATER DE ÁMSTERDAM. UN CONTRATENOR INGLES EN LA PRODUCCIÓN, ME HABLÓ SOBRE UNA COMPAÑÍA EN LONDRES QUE ESTABA BUSCANDO TENORES LÍRICOS. “ELLOS ESTÁN BUSCANDO GENTE CON UN LOOK DEL SUR DE EUROPA” DIJO “Y VOCES QUE NO SEAN DEMASIADO HEAVY”. ÉL NO SABIA CON PRECISIÓN QUE ERA EL PROYECTO, PERO PENSABA QUE PODÍA SER ALGO PARA HACER CON UN GRUPO “CROSSOVER”
“YO ADORO CANTAR SOBRE UN ESCENARIO. LA EMOCIÓN DE LAS CANCIONES ME HACE TENER ESCALOFRÍOS. SIENTO LA MÚSICA, ME APASIONA. EN ESE INSTANTE ES TODO LO QUE NECESITO. HAY ALGUNAS CANCIONES, COMO “CARUSO”, QUE ESTOY AHÍ DE PIE Y PIENSO, “OH, DIOS, ESTO ES TAN MARAVILLOSO”

Fragmentos extraidos de : Our Music, Our Journey, Our Words
 
Top
uberceci
view post Posted on 9/9/2008, 20:46




Urs/Urso



Significado:

Fuerte como el oso. De origen latino.



Características:

Es idealista, reflexivo y creativo. Cuando
entra en confianza es sociable y ameno.
Cuida su aspecto exterior y le gusta
saber todo lo que pasa a su alrededor.



Amor:

Cuando quiere de verdad es leal y atento.

 
Top
1 replies since 9/9/2008, 19:07   648 views
  Share